Фрески из песка и мягких гранул.

Вообще-то, фреска — это живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей. Однако производители детских наборов для творчества почему-то стали обозначать этим словом «песчаные картины», то есть наборы из клейкой основы и цветного песка.

Однако, как ни называй наборы, а все равно занятие это весьма увлекательное и интересное. Мои дети увлекаются этими фресками уже несколько лет. Одними из первых у нас появились вот такие наборы: «Мой зайка» и «Кремль«.

Состав наборов примерно одинаков: картонная основа с самоклеящимся слоем (на защитном слое уже нанесен рисунок, разрезанный на кусочки по цветовой гамме итоговой картинки), цветной песок во множестве пакетиков, заготовка картонной рамки, ну и образец картинки на коробке.

Процесс изготовления фрески достаточно прост. Выбираем один цвет. Смотрим на образец и определяем, какие именно фрагменты картинки закрашены этим цветом. Отделяем нужные участки защитного слоя на самоклейке. Засыпаем картинку песком выбранного цвета, разравниваем песок, добиваясь хорошего прилипания к клеящему слою и равномерного укрывания всех необходимых участков картинки. Затем остатки песка стряхиваем и переходим к следующему цвету.

710

Кстати, удобнее всего распределять песок по картинке при помощи обычной кисточки.

810

А вот как меняется наша картинка шаг за шагом. Добавился зеленый.

910

Добавились желтый и оранжевый.

1010

Добавился красный.

112

Добавляем светло-серый (почти белый).

121

И темно-серый. Рисунок готов!

131

Юный творец со своим произведением. В 4-5 лет вполне можно гордиться такой самостоятельной работой.

141

Маленькие хитрости — для отделения некоторых фрагментов защитного слоя на самоклейке (точнее, для того чтобы его поддеть) удобно использовать пинцет.

А это Кремль в пошаговом исполнении.

151

161

171

181

191

201

Много мелких деталей, которые не очень удобно поддевать-отклеивать. Но восьмилетний ребенок успешно справился сам. Вот такая красивая картинка получилась.

211

Готовые фрески мы упаковываем в файлики (чтобы не пылились и песок не осыпался на пол), потом вешаем на стены или шкафы. Несколько фотографий можно увидеть тут. Некоторые рекомендуют покрывать готовую фреску слоем клея (для защиты от осыпания), но мы ни разу не пробовали, оно и так достаточно неплохо держится.

Песочных фресок существует огромное разнообразие, можно выбрать на любой вкус (и мальчикам, и девочкам). Есть со сказочными сюжетами, с натюрмортами, пейзажные, с игрушками, с машинками. В общем, все что душе угодно. В большом ассортименте фрески встречаются в Лабиринте, My-shop и Read.ru.

Не так давно мы увидели в продаже еще один вид фресок, фрески из мягких гранул. Попробовали.

111 410

Есть еще варианты рисунков.

310

Алгоритм действия такой же, как с песочной фреской. Отклеиваем защитный слой на самоклейке, засыпаем цветными гранулами, получаем картинку.

210

На практике же все оказывается не так радужно, как описывает производитель. Гранулы действительно мягкие, приятные на ощупь. Но на этом их достоинства в данном виде деятельности и заканчиваются. Гранулы очень большие. Из-за этого они плохо лепятся на клеящий слой. А может быть плохая приклеиваемость это следствие не только веса и размера, но и материала гранул… Поэтому площадь определенного цвета заполняется только с пробелами и просветами. Да и осыпается готовая картинка в итоге неимоверно… Вот что у нас получилось.

510

610

Вердикт — однозначно не советую. Хотя задумка интересная, но что-то там не доработано… Скорее всего, разработчики сами даже не пробовали изготовить подобную фреску…

Так что будем возвращаться к песочным фрескам. Тем более, что я обнаружила новый вид песочных картин — витражные! О результатах наших экспериментов непременно расскажу. 🙂

Фрески из песка и мягких гранул.: 5 комментариев

  1. Опыт во фресках небольшой, но есть.
    Несколько наблюдений.
    1) Чем мельче песок — тем лучше. Однороднее, красивее и лучше держится. Фантазёр в этом смысле не фаворит. У него песок довольно крупный и… несколько неоднородный по размеру. Есть производители, выпускающие наборы с более мелким песком. Как раз собирались попробовать один из них. Если попробуем — напишу.
    Ещё, по видимому, имеет значение «возраст» самоклейки. Если набор долго хранился (у нас так было несколько раз), то самоклейка держит несколько хуже.
    2) Если лишний песок стряхивать не в мусорку, а на бумажку, а с неё в баночку (например, для бисера), то после поделок остаётся заметное кол-во песка, которое можно использовать для «самодельных» фресок. Покрываем фрагмент клеем пва, сыпем песок, ждём пока высохнет, и т.д. Отличия есть: держит довольно крепко (имхо, крепче самоклейки), но разравнивать ничего нельзя (иначе песок слипается комками), только сыпать погуще (но всё равно у нас получалось не так плотно, как на самоклейке, но может надо приноровиться), остатки стряхивать только после полного высыхания. Детям так конечно не очень нравится — нужно ждать либо делать в несколько подходов.
    Примерно так же можно «подлечить» осыпавшиеся фрагменты готовых фресок.
    За идею с файлами — спасибо. Хотя не верится, что она полностью устраняет осыпание.
    У меня ещё была идея фиксировать готовую работу лаком для волос, но я её пока не проверяла.

    1. Спасибо за советы! Про Фантазера читала отзывы, что песок крупноват. Нам, видимо, повезло, или же недавно такая катавасия началась. Будем ждать ваших опытов и рекомендаций других производителей. 🙂

      Песка после завершения фрески и так остается много, даже если не собирать излишки. У нас лежит целый «склад», тоже думала про клей, но останавливает то, что картинки в таком случае можно делать не столь ювелирные, как предлагает производитель. То есть и фрагменты будут покрупнее, и рисунок попроще. Хотя, может быть действительно надо приноровиться.

      Файлы скорее предохраняют пол от засыпания осыпавшимся с фрески песком. 🙂 Но, судя по количеству песка, болтающегося в этих самых файлах, осыпалось совсем чуть-чуть, почти ничего. А вот мягких гранул уже целая куча лежит, осыпается и без того редеющая картинка…

  2. Мы песочные фрески покрывали лаком для волос. иногда и в два слоя (с просушкой каждого).
    Такие картинки хорошо держались)

  3. А никто не пробовал перемешивать оставшийся от фрески песок с ПВА и рисовать этой смесью?)))

    1. Мы не пробовали, но мне кажется будет не очень. Песок скорее всего будет сбиваться в комки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *