Плавающий пластилин.

С плавающим пластилином я и мои дети знакомы давно. Уже далеко не одну вот такую коробку мы превратили в разных существ и человечков, которые с успехом плавают и не тонут в разнообразных ёмкостях с водой.

А недавно я обнаружила вот такой интересный набор. Помимо пластилина в нем предлагаются еще и небольшие пластиковые детали.

117

Итак, какие новые возможности открывает перед нами этот набор? Это мы с вами сейчас и постараемся выяснить.

Инструкция в картинках. В принципе, все очень просто. Лепим объемную поделку (рыбку или дельфина) и дополняем её пластиковыми плавниками. Или же берем плоскую пластиковую основу и покрываем её слоем пластилина, затем украшаем.

216

Вот что в итоге получилось у детей. Крокодильчик или ящерица (мнения, как всегда, разделились).

37

Черепашка.

45

Морская звезда.

54

Скат.

64

А это веселая рыбка. Её пластиковые плавники тут облеплены пластилином. И еще один комплект плавников рядом.

74

Вся пластилиновая живность с удовольствием купается в яркой кукольной ванночке.

84

В общем, как вы поняли, главная прелесть именно этого набора в наличии пластиковых деталей-основ. Они позволяют держать форму даже тоненькой поделке. А так как поделка тонкая, она более легкая. А раз более легкая — значит и плавает неизмеримо лучше, чем толстая и массивная.

Кроме того, использование готовой основы помогает даже юному мастеру легко и просто сделать узнаваемую и красивую поделку.

Для более продвинутых в лепке юных мастеров интернет-магазины предлагают книгу «Пластилиновый аквариум» (Лабиринт, My-shop, Озон).

В ней подробно и поэтапно рассказывается, как вылепить улитку, морскую звезду, медузу, морского ежа, ската, дельфина, камбалу, рыбу-шар, актинию, рыбу-клоуна, осьминога, подводную лодку (не животное, но тоже плавает), акулу, морского конька и просто рыбок. Предлагается также оформить какую-нибудь емкость в духе аквариума, то есть налепить водорослей, насыпать камней и налить воды. И уже в этот подготовленный аквариум поместить пластилиновых обитателей.

Идея очень интересная, как-нибудь и мы ею воспользуемся. Дельный совет из книги: поскольку поделки из плавающего пластилина обычно стремятся к поверхности, а нам нужны рыбки, плавающие внутри нашего рукотворного аквариума, нужно «накормить» рыбку мелкими монетками, то есть еще на этапе заготовки «влепить» ей в брюшко немного грузика. Тогда рыбка будет плавать именно под водой и не будет поворачиваться кверху брюшком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *