Книги о компьютерных играх.

Компьютеры и компьютерные игры стали неотъемлемой частью современного мира. Один из парадоксов этого мира — сосуществование электронных художественных книг и бумажных книг о компьютерных играх.

112

Давайте заглянем под красочные обложки и попробуем докопаться до сути.

Одна из самых известных сегодня игр — Minecraft.

В чем может быть популярность игры в Minecraft? Во-первых, она похожа на Lego. Этот кубический конструктор на экране сразу же привлекает внимание. А уж когда персонажи начинают двигаться, равнодушным остаться почти невозможно! Во-вторых, каждый находит в игре то, зачем пришел. Можно воевать и обороняться, а можно творить, созидать и жить мирно. Разные режимы игры (замечательная идейная находка разработчиков) делают её весьма универсальной.

Не удивительно, что в сегодняшнем обзоре целых три книги о Minecraft.

«Полное и исчерпывающее руководство».

212

Эта книга, как мне показалось, для тех, кто совсем (или почти совсем) не играет в компьютерные игры, но хотел бы научиться играть в Minecraft. Она вся состоит из педантично записанных взрослым игроком всех-всех игровых мелочей. Я практически уверена, что на любой вопрос начинающего «чайника» в этой книге найдется ответ.

Книгу автор посвящает своему сыну.

34

Информация с самых азов.

44

Все сведено в таблички для наглядности и удобства использования.

54

Много картинок с пояснениями.

64

Для minecraft-садоводов.

74

Некоторые картинки напоминают проекты дизайнеров помещений. Да-да, в Minecraft можно даже цветы выращивать.

84

Очень полезный раздел.

94

Ну и, конечно, просто незаменимым в такой огромной структурированной книге является предметный указатель.

103

Мне, как начинающему (то есть абсолютному чайнику в этих кубиках) книга понравилась.

Однако, для опытного игрока, который уже освоил все премудрости игры в самой игре (или в общении с друзьями, путем поиска в интернете и т.п.) в данном издании мало интересного. Мой сын заинтересовался только фейерверками, сказав, что все остальное он и так знает.

И, кстати, есть некоторый повод задуматься и перестать грызть нынешнее поколение за то, что они играют в некоторые компьютерные игры. Там, где взрослым нужна толстая книга с документацией, дети справляются интуитивно, экспериментально, выискивая информацию другими более оптимальными способами. Одним словом, идут в ногу со временем.

Лабиринт
Озон
My-shop
Read.ru

Переводная серия книг о популярной игре. Пока двухтомник, ожидается к выходу кажется еще две книги.

113

От этих книг замечательные тактильные ощущения — они просто идеально ложатся в руки! По формату это скорее чуть увеличенная записная книжка, не толстая, довольно легкая. Пользоваться таким справочником очень удобно и приятно.

122

По содержанию — не занудно, не разжевываются прописные истины, но присутствует множество идей для создания своего мира Minecraft.

Интересная информация о разработчиках.

131

Краткая история игры в датах.

141

Кратко о некоторых технических моментах.

151

161

171

181

191

Интервью с разработчиками.

201

Полезные ссылки.

213

Вторая книга серии. Она уже для более опытных и продвинутых игроков.

222

Во второй книге ребенок сразу же сумел найти опечатку. 😉 (ожидания вместо выживания) Такие опусы обычно получаются при работе в текстовом редакторе с автокорректором на устройствах Apple. Так что теперь мы знаем как и на чем переводили «Руководство по красному камню». 😉

231

В данном томике нет подробного и детального описания что и как построить, но приведено множество интересных идей построек и сооружений. Как раз для созидателей.

241

251

261

Книги эти эксклюзив Озона, продаются только там.

Несколько интересных ссылок по теме. Книги о Minecraft на английском языке и не только.

Minecraft в реальной жизни (народ делает в специфическом игровом стиле елки, снежинки, печет торты, делает кубическую закуску и зефирных криперов). Довольно забавно.

Вернемся, однако, к нашим книгам.

Книга «Самые знаменитые компьютерные игры» повествует, как можно догадаться из названия, 🙂 о компьютерных играх.

271 281

Достоинства книги: много фотографий и иллюстраций (правда, довольно мелких), очень хорошее информационное наполнение. Рассказано о 151 видеоигре последних 40-50 лет (с подробностями, ценами, историей возникновения, цитатами и прочее). О многих играх я узнала впервые, в то же время встретила несколько знакомых названий.

291

Одна из немногих игр, созданных в СССР — Tetris.

301

312

321

Развиваются технологии, меняются игровые устройства (от игровых автоматов к игровым приставкам, игровым консолям, смартфонам и так далее), создаются новые компьютерные игры. Наблюдаются периоды спада и периоды подъема, все как и в любой другой индустрии. Есть компании-лидеры в производстве игр.

331

341

35

Много интересных, неожиданных и забавных фактов об играх.

Sims.

36

Язык симсов не так прост, как кажется. 🙂

37

Лучшие друзья девушек — бриллианты, не так ли?

38

Приятно и забавно относиться к «категории населения, окончательно и бесповоротно списанной со счетов в качестве геймеров». Однако, так оно и есть… Компьютерными играми я наслаждаюсь только издалека и недолго. 🙂

39

Обнаружила несколько игр, в которые хотелось бы попробовать поиграть.

40

Должно быть что-то мирное и забавное.

411

Самые популярные игры у школьников сейчас (ну, на мой взгляд).

421

431

Из недостатков издания: очень мелкий шрифт (глаза сломать можно легко и просто).

Книга весьма хороша в виде настольной энциклопедии видеоигр для знатоков и для любителей.

Лабиринт
Озон
My-shop
Read.ru

Книга «Властелины DOOM» стала для меня настоящим открытием!

441

Читалось легко и быстро, как захватывающий детектив. Несмотря на то, что в DOOM я никогда не играла, только наблюдала игры со стороны, но вот что такое iddqd я тоже знаю. 🙂

45

Эта книга — жизнеописание двух создателей самой знаменитой компьютерной игры современности. Мы узнаем, как из маленьких мальчиков, увлеченных компьютерами и играми, вырастают настоящие программисты, не только сохранившие свои увлечения, но и сделавшие их довольно прибыльными. Как происходит становление характеров, как преодолеваются неудачи. Много описаний обычных будней программистов, решения возникающих технических проблем и этапы эволюции компьютерных технологий. Мне, как программисту по профессии, это все было очень близко и интересно. В то же время все эти тонкости и подробности описываются самым простым и обычным языком, то есть специальных знаний для понимания вовсе не требуется!

Джон Ромеро. И неблагополучный подросток может увлечься программированием.

46

47

Джон Кармак. Все-таки программистами (особенно талантливыми программистами и даже гениями) становится, как правило, довольно определенный тип людей.

48

Житейские будни программистов.

49

Новые технологические наработки.

50

Практика «условно-бесплатного ПО».

511

А вот как увидела свет одна из самых популярных компьютерных игр.

521531

Еще раз повторюсь, при чтении получила огромное удовольствие, наверняка буду перечитывать еще раз. Где-то ближе к концу книги стало интересно, как же выглядят эти знаменитые два Джона? (ведь книга абсолютно без иллюстраций) Один запрос в интернете выдал кучу фотографий. Ну что же, именно так я их себе и представляла по тексту. 🙂

Лабиринт
Озон
My-shop
Read.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *