Технические сказки.

Новая книжная серия издательства МИФ привлекает внимание даже искушенных читателей буквально с первого взгляда. Чем? Детализированные изображения технических устройств, зверюшки-персонажи на обложке, многообещающие названия. Вот вы, например, никогда не пытались самостоятельно собрать самолет? А главное — интереснейшее и совершенно нестандартное название серии, «технические сказки»!

Технические сказки

О том, зачем и для чего, а также кому конкретно нужны такие сказки, мы с вами сейчас и поговорим.

Наверное, ни для кого не секрет, что есть дети (преимущественно мальчики) безумно влюбленные в машины (а также любую другую технику), причем с самого рождения. Я лично знаю одну семью, в которой мама с маленьким сыном гуляли исключительно от одного припаркованного автомобиля до другого. Рассматривали логотипы, названия, форму кузова и что-то еще, на что обращал внимание увлеченный ребенок. Дома это чудо-чадо играло исключительно в машинки. И игрушечный автопарк там был очень и очень разнообразный и внушительный. Сейчас этот ребенок почти подрос. Супер-конструктором и изобретателем кажется стать не собирается. 🙂 Может быть потому, что мама в детстве не читала ему такие вот технические сказки? 😉

А теперь непосредственно о книгах. Они необычайно красивые! Даже для меня, той, которая не отличит рулевой сошки от рычага поворотного кулака (интересно, а среди моих читателей есть такие? 🙂 ). Дизайнеры постарались (обложка выглядит как видавшее виды руководство по ремонту транспортного средства, которое находится все время под рукой и в гараже, с отпечатками замасленных пальцев, небольшими заломами и надрывами, и даже как-будто слегка потертое), а типография не испортила (отпечатано в Латвии).

Технические сказки

Действие происходит в 1964 году. Друзья — мышонок Арни, воробей Билл и лягушонок Кристиан — решили собрать автомобиль.

Технические сказки

Совершенно замечательные технические форзацы. Я думаю, что мой старший сын в свои 2-3 года зависал бы над ним подолгу. Так как любимым стихотворением на тот момент у него была «Зайкина шуба» со словами «шурупы, нож, точило, отвертку и перчатки…» 🙂

Технические сказки

Первый книжный разворот. Не совсем типичный, так как еще не содержит никаких сложных чертежей с названиями деталей автомобиля.

Технические сказки

Персонажи конечно не ми-ми-ми, но вполне адекватные сюжету и ситуации.

Технические сказки

Сюжет довольно незамысловатый, но с вплетенными техническими подробностями он становится просто уникальным шедевром инженерно-книжной мысли. Повествование идет довольно гладко, спотыкаться при чтении не приходилось ни разу.

Технические сказки

Итак, начинаем собирать автомобиль.

Технические сказки

Вот они, самые первые технические термины. Лично мне на этой иллюстрации больше всего нравятся вот эти два чурбачка и три кирпича. Придают рисунку реалистичности и жизненности, и именно поэтому начинаешь безоговорочно доверять автору и художнику во всем, что в этой книге нарисовано и о чем написано.

Технические сказки

Конечно, одной рамы для автомобиля недостаточно. Понадобится еще очень много деталей.

Технические сказки

Очередные детали и технические подробности.

Технические сказки

Сюжет, между тем, идет своим чередом. И даже слегка с детективной ноткой.

12

В тексте встречаются подробнейшие описания принципов работы тормозного механизма, амортизаторов, четырехтактного двигателя внутреннего сгорания (и еще множество технических моментов). Почти всё это сопровождается подробнейшими рисунками и схемами в разрезе. Интересующийся ребенок проведет в изучении таких картинок множество приятных и полезных минут!

13

Самим сделать кузов? Элементарно!

14

А покрасить еще проще.

15

Устанавливаем кузов на ходовую часть.

16

Самая приятная часть работы — дизайн салона. А еще это самая понятная часть текста, специально для мам. 🙂

17

Оглавление поможет вам легко и просто найти полюбившийся раздел.

18

Научились собирать автомобиль? Тогда давайте приступим к самолету.

19

Главные герои — те же самые трое друзей.

20

Рисунки на форзацах уже другие. Скорее напоминают набор инструментов моделиста-конструктора.

21

Машина, как мы видим, еще вполне цела и работоспособна. Но друзей почему-то тянет в небо.

22

Сначала нужно хорошенько подготовиться.

23

А теперь изучить теорию. Что там говорится о подъемной силе?

24

Виды самолетов.

25

Самый впечатляющий — вот этот одноместный двадцатитрехмоторный.

26

Опять же куча технических подробностей для знатоков и любителей.

27

Ценные советы для моделистов.

28

История идет своим ходом, а картинки — своим.

29

Двигатель — ничуть не проще автомобильного.

30

Есть даже целый разворот, посвященный пилотажным приборам.

31

Радиосвязь. Минимум составных частей.

32

Фигуры высшего пилотажа. Кроме бочки и мертвой петли я теперь буду знать еще несколько!

33

Оглавление. В любой момент можно вернуться к прочитанному и вспомнить подробности устройства разных непонятных штук.

34

В серии технических сказок в скором будущем ожидается книга про сборку мотоцикла! Не пропустите.

35

А теперь, как водится, подведем итоги. Издательство рекомендует книгу для детей от 6-ти лет. Мне кажется, что технические сказки можно начинать читать и раньше, особенно если ваш ребенок бредит всяческой техникой и устройствами.

Текст с сюжетной линией можно читать не прерываясь на расшифровку и рассматривание чертежей, даже просто как мальчуковую сказку на ночь. И не обязательно объяснять ребенку в столь юном возрасте все сложности технических устройств по чертежам и схемам (особенно если он к этому не рвется). Пусть чадо немного подрастет и потом, в младшем или среднем школьном возрасте, обнаружив подписи к чертежам в своей любимой детской сказке, надолго засядет за неё, открыв второе (золотое!) дно в этой книге, сокровищнице знаний.

Возможно, взрослым и серьезным знатокам автодела покажется, что здесь маловато информации.  Но напомню, что это всего-навсего детская книга. 😉

Читать ли книгу девочкам? Пока не знаю. Мои дочки картинками уже заинтересовались, но читать не стали. Возможно, как-нибудь и до вдумчивой работы с текстом дело дойдет. Все-таки современным авто-леди этот набор знаний (буквально технический минимум) очень даже пойдет на пользу.


Лабиринт
Озон

Лабиринт
Озон

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *