Новаторы. Энциклопедия природы.

Не так давно в издательстве Клевер вышла энциклопедическая серия «Познаем мир с новаторами». Вместе с героями любимого мультфильма юные читатели узнают много нового и интересного.

1

Сегодня я расскажу вам об энциклопедии природы. Ибо каждая книга настолько интересна, что заслуживает неспешного рассказа и пристального внимания.

Текст книги переведен с французского. Большинство иллюстраций (фотографии и рисунки) взяты из оригинального издания. Персонажи мультфильма про новаторов дорисованы отдельно.

2

В оригинале книга выглядит вот так. Здесь на обложке свои человечки-чудики. Наши, по-моему, невообразимо лучше. 🙂

copain-de-la-nature

Содержание. Для удобства ориентирования в книге, почти на каждом развороте есть название главы и соответствующая ей цветная полоска вверху страницы.

3

Что интересного ждет нас в саду?

4

Оказывается, за тайной жизнью большинства животных интересно и не очень сложно наблюдать.

5

Необходимо лишь правильно замаскироваться.

6

Птичьи гнезда — очень интересный объект для наблюдений. Старые гнезда даже можно коллекционировать. Ведь, оказывается, птицы не селятся в старых гнездах, а каждый год вьют себе новые.

7

Вы можете отличить домовую мышь от полевой? Я, если честно, даже по описанию не очень поняла разницу между ними. 🙂 А вот полевку и полевую мышь теперь точно не спутаю.

8

Об устройстве черепов грызунов и насекомоядных расскажет вам небольшая информационная вставка на странице.

9

А теперь переносимся в город.

10

Что может быть обычнее и обыденнее, чем голуби и воробьи? Но даже о них на этом развороте вы сможете прочитать кое-что интересное.

11

«Белки разных стран» звучит почти как лозунг. Не хватает только призыва к объединению. 🙂 А в естественной природной среде эти зверьки, волей случая, становятся настоящими конкурентами.

12

В лугах и полях также можно увидеть много всего интересного.

13

Разве что замаскироваться на ровной просматриваемой территории будет несколько сложнее.

14

Когда-то любой деревенский ребенок мог без труда отличить пшеницу от ржи. Сейчас большинство знаний не используется нами в повседневной жизни. И зерновые культуры мы видим, как правило, только в виде хлеба на прилавках магазинов. А значит и разбираться с колосками будем при помощи этой книги.

15

В полях и лугах живет огромное множество всевозможных насекомых. Это изящные, по своему красивые, хотя и очень странные создания. Весьма небольшая их часть представлена на красивейших фотографиях этой страницы.

16

Знаете ли вы, как пауки ткут свою паутину? Оказывается, там и своеобразный инженерный расчет имеется!

17

И если изучать паутину с достаточным комфортом можно в лесу или поле, то выискивать различия между ужом и гадюкой все-таки приятнее дома, за книгой. 🙂

18

«Каждое хищное животное имеет свою любимую жертву». По-моему, шедевральный текст. 🙂 Это ненавидят (испытывают неприязнь) так, что «кушать не могу». Помните знаменитый кинофильм? А если любят, то могут и съесть…

19

Если зверь все-таки убежал от вашего наблюдения и рассмотреть подробнее его не удалось, то остаются еще следы! Можно даже сделать слепок следа и собрать свою почти научную коллекцию.

20

С силуэта хищной птицы слепка не сделать, но зато птицы не улетают так быстро. Они гордо и свободно парят в бесконечной высоте, позволяя себя рассмотреть во всех подробностях.

21

В лесу мы можем познакомиться с необычными и хитрыми растениями, подивиться чудесам маскировки лесных жителей, встретиться с кабаном и узнать, кто же живет в стволе дерева.

При прогулке вдоль берега реки мы познакомимся с интересными животными и растениями, создадим собственный путеводитель следопыта и сосчитаем, сколько лет беззубке.

На берегу пруда мы исследуем тростниковые заросли, познакомимся с птицами-рыболовами и сделаем маленький иллюминатор. А еще познакомимся с одеждой из чешуи и свадебным фраком тритона.

В горах нам встретятся ископаемые и минералы, редкие растения и говорящие шишки. А еще экологичные стада, стойкие млекопитающие и суперохотники.

На берегу моря мы познакомимся с жителями песков, полосы отлива и прибрежных скал. Узнаем, чем уникален клюв кроншнепа, а также увидим нарисованные яйца кошачьей акулы.

В общем, как вы поняли, в книге много всего интересного. А посему — рекомендую! 🙂


Лабиринт
Озон
My-shop

Новаторы. Энциклопедия природы.: 3 комментария

  1. Оксана, а другие книги из этой серии такие же интересные? Хотела купить своей 10-летней дочке все три энциклопедии.

    1. Наталия, про науку книга очень классная! Мы почти дочитали, скоро я о ней расскажу. Там понемногу о разных науках, на любой вкус. Есть и геология, и физика, и медицина, и археология, и математика, и химия. Все в таком же увлекательном формате.

      Про астрономию тоже книга отличная. Масса интересных моментов, опытов, практических советов, фотографий. Но все-таки она об одной только науке, на любителя. У меня старшая дочка увлекается астрономией, так что для нас эта книга обязательна. Для остальных — под вопросом. Я обязательно потом сделаю про эту книгу тоже рассказ подробный с фотографиями, посмотрите, подумаете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *