Приключения новаторов.

Лето — пора толстых и весьма объемных книжек для чтения. Весной, осенью и зимой на них совершенно не хватает времени, увы… Недавно мы с детьми дочитали трилогию о невероятных приключениях на других планетах героев известного мультсериала «Новаторы».

1

Спешу поделиться впечатлениями. Давайте вместе посмотрим, что ждет нас под этой яркой и весьма интригующей обложкой.

Книгу эту мы читали с детьми ровно три недели. Вслух. По одной приключенческой истории в неделю (как-то так само собой получилось). Увлеченно слушали все трое (8, 13 и 16 лет). Дружно хохотали над некоторыми эпизодами все, включая меня. 🙂

2

Суть абсолютно всех сюжетных моментов можно описать всего лишь в двух утверждениях. Первое. Если вам (как и героям произведения) кажется, что в данный момент всё очень и очень плохо, то вы, несомненно, ошибаетесь. Потому что в следующую секунду из-за какого-нибудь совершенно невероятного происшествия всё станет гораздо хуже. 😉 И второе. Тесла — прожорливый и крайне неусидчивый хомяк. Если запереть его в клетке, то история лишилась бы 9/10 своего содержания. В общем, Тесла — двигатель невероятнейших приключений. 🙂

3

4

В первой части приключений герои попадают на родную планету Нео (инопланетянина, чья летающая тарелка потерпела крушение на чердаке дома, где живут брат и сестра Фил и Нана). В невероятном круговороте приключений друзья знакомятся с тамошним устройством общества, загадочными и опасными представителями местной флоры и фауны, заводят новых друзей и буквально между делом спасают планету от коварных теней.

5

Вторая часть истории происходит на Заброшенной планете. Пытаясь спасти Галактику от коварных теней, спасательная экспедиция попадает на планету с какой-то невероятной подземной каменной жизнью. Зомбированные роботы пытаются помешать экспедиции. Таинственный черный глаз втихомолку наблюдает за всем происходящим. Но всё заканчивается хорошо, во многом благодаря именно Тесле.

6

В третьей части приключений наши герои оказываются на удаленной и неизвестной землянам планете. Однако, складывается полное ощущение, что герои находятся где-то тут, на Земле, а может быть даже в России. Вероятно потому, что это Планета Фантазии или Заповедник Чудес (кстати, Тесла на этой планете научился разговаривать, как настоящий человек). И живут здесь литературные герои (Баба Яга, Змей Горыныч, Дракула, феи, принцы и прочие личности). Но после того, как добрые герои изменились настолько, что начали бороться со злом весьма жестокими и совсем негуманными методами, этот мир тоже нуждается в спасении.

7

Сюжет сказочных повестей весьма динамичен. Приключения сыпятся на героев как из рога изобилия. Скучать вам точно не придется! Да и описаны все эти приключения тоже чрезвычайно весело.

8

В книге много интересных и забавных комментариев на тему происходящих событий или отдельных фраз кого-либо из действующих лиц. Они немного философские, слегка глубокомысленные и, несомненно, достойны внимания. В тексте такие комментарии выделены другим шрифтом. «Надо заметить, что утверждение, будто в спорах рождается истина, весьма спорно. Зачастую в спорах рождается только плохое настроение, а отношения сильно портятся, следствием чего бывают синяки и шишки.» А еще они кратко рассказывают читателям о таких интересных вещах, как например лента Мёбиуса или метод бритвы Оккама.

Нам с детьми больше всего понравилась третья часть приключений. Правда, и остальные части тоже неплохи. Тем более, что в них мы знакомимся с некоторыми действующими лицами дальнейших событий.

На обложке книги коллаж из иллюстраций ко всем трем приключениям. Какая к какому именно? Прочитайте и вы всё поймете. 🙂


Лабиринт
Озон
My-shop

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *