Добывайки.

Всем нам уже давно известно, что лучшее — враг хорошего. А если добавить к этому еще и моё личное знание о том, что как только я начинаю пытаться оптимизировать и слегка сократить количество книг в нашей домашней библиотеке, так сразу же эта самая библиотека начинает неуклонно разрастаться… В общем, в результате и совокупности всего этого как раз и получается история о наших книгах про добываек. 😉

1

Кстати сказать, история наша весьма забавная, немного поучительная и очень познавательная.

Итак, давным-давно была в нашем доме книга про добываек. Старая, букинистическая, все истории под одной обложкой, почти без картинок или с минимальным их черно-белым количеством. В очередном порыве экономии места в книжных шкафах, книгу эту я подарила, скачав взамен электронную версию. С детьми тогда до этой книги мы так и не добрались. То ли возраст был неподходящим, то ли и без этих добываек находилось много чего интересного для чтения.

Поэтому недавнее появление в продаже серии книг от Эксмо с яркими цветными картинками о приключениях маленьких человечков я встретила с энтузиазмом, абсолютно честными глазами и весьма прозрачными намерениями: у нас этих книг нет, так что я имею полное право к ним присматриваться, дабы пополнить домашнюю библиотеку. :))

Сначала у нас появились вот такие добывайки в ярких разноцветных обложках, в пятнышках-ладошках. Издалека эти обложки смотрятся как образцы модной ткани в горошек.

2

Очень мне понравился забавный способ маркировки обложек по порядку описываемых в них событий.

3

А внутри яркие и забавные карамельные иллюстрации польской художницы Эмилии Дзюбак.

4

Однако, начав читать, мы заметили, что картинок в книге совсем немного. Несколько разворотов подряд может идти сплошной текст без малейшего намека на грядущие иллюстрации.

5

И тут я обратила внимание на аналогичных добываек от того же Эксмо, только с иллюстрациями Игоря Панкова.

6

И поняла, что вот оно, почти что совершенство! Небольшие атмосферные картинки отдельных предметов, представленные почти на каждом развороте, великолепно дополняют периодически появляющиеся в книге картинки полноформатные. А еще они создают атмосферу уюта и спокойствия, благодаря своей цветовой гамме и тонко подмеченным деталям. Вот для примера несколько разворотов подряд.

7 8 9 10 11 12

Практически ни одного разворота без картинок! Добывайки у Игоря Панкова похожи на маленьких людей.

13

А добывайки у Эмилии Дзюбак — это такие кукольные и солнечно-рыжие человечки.

14

Можно еще сопоставить рисунки двух художников к одинаковым моментам сюжета.

15 16 17 18

В каждом из вариантов есть своя изюминка, свои плюсы и минусы. У Панкова, несомненно, гораздо больше интересных подробностей на рисунке. Но солнечный яркий рыжий на рисунках Дзюбак тоже невероятно притягательный, даже несмотря на совсем небольшое количество рисунков.

А еще на корешке добываек с иллюстрациями Игоря Панкова я заметила немного разные картинки-пиктограммы. Возможно, эти самые картинки тоже будут каким-то образом указывать на порядок, в котором нужно читать истории про маленьких человечков?

19

В общем, теперь я даже не знаю, какую серию продолжать собирать, а какую подарить… Дети тоже никак не могут решиться. А вы бы какие книги выбрали?

С иллюстрациями Эмилии Дзюбак уже вышли все 5 книг о добывайках.


Лабиринт
Озон
My-shop

Лабиринт
Озон
My-shop

Лабиринт
Озон
My-shop

Лабиринт
Озон
My-shop

Лабиринт
Озон
My-shop

А вот с рисунками Игоря Панкова пока в продаже можно найти лишь три первые истории.


Лабиринт
Озон
My-shop

Лабиринт
Озон
My-shop

Лабиринт
Озон
My-shop

Четвертая ожидается,


Лабиринт

а пятая пока, видимо, в проекте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *