Зоопарк.

Решили мы одним солнечным сентябрьским субботним днем сходить всей семьей в московский зоопарк.

zoo

Предварительно, правда, решила я немного к этому походу подготовиться.


Посетила сайт московского зоопарка. Оказалось, что с момента нашего последнего похода в зоопарк (и посещения этого сайта), там очень многое изменилось. Появились веб-камеры, галерея звуков животных и многое другое.

Освежили в памяти схему зоопарка и отправились в путь.

plan-zoo

Скажу сразу, по свежим следам:  в солнечный выходной с хорошей погодой в зоопарк лучше не ходить. 🙂 Количество людей (посетителей) превышает все разумные пределы и воображаемые масштабы. Если есть возможность, сходите с детьми в гости к зверям в будний день, удовольствия получите на порядок больше.

Нам удалось  довольно внятно и резко сфотографировать лишь нескольких животных. Впрочем, это не беда, в сети очень много чудесных фотографий обитателей московского зоопарка (например здесь и здесь).

«Этот зверь зовется лама, лама-дочь и лама-мама». Данная лама никак не хотела позировать, все время отворачивалась.

94

Страус-нанду.

84

Волк. Хищник отдыхает.

74

Младшей обещали показать слоников. Сначала у вольера мы увидели вот такого большого слона.

65

А потом к нему присоединился маленький слоненок! Удовольствие детей было неописуемым. 🙂 Он был какой-то лохматый, взъерошенный и очень смешной.

55

Воздушно-песочные ванны у слоненка. От назойливых посетителей малыш отмахивается хвостиком. 🙂

Внутри крытого домика (выставка птиц) мы увидели вот такие кубики-вертушки, чей-то папа с детьми уже собирали картинки.

45

А это настоящие фламинго на пруду.

Кианг. Родственник лошади и осла.

35

Рысь.

25

Не знаю кто. 🙂 Фотографировали уже без меня. Есть подозрения, что это горный баран.

114

У жирафа средняя дочка увидела фиолетовый язык, о котором рассказывалось в «Энциклопедии Чевостика» и была очень довольна этим фактом. 🙂

104

Закончили свой поход по зоопарку мы в детском зоопарке (см. схему). Младшая эту часть путешествия благополучно проспала… А мы посмотрели на курочек, индюков, поросят и прочую мелкую живность, засняли резвящихся морских свинок.

А еще решили, что следующий наш поход в зоопарк мы начнем именно с «детского зоопарка».

На следующий день мы с детьми с удовольствием (и в совершенно спокойной обстановке)  посмотрели диск «Московский зоопарк приглашает» (его можно купить в самом зоопарке). Интересно, красиво, забавно.

172

На диске представлено шесть фрагментов-рассказов: на пруду, кому зимой хорошо, экзотариум, кто красивей всех на свете, кто счастливей всех на свете, кто на свете всех добрее.

182192201

212222232

А еще с интересом (и очень аккуратно 🙂 ) пролистали книгу «Прогулки по Московскому зоопарку художника Александра Костина».

115

Фотографии, замечательные карандашные рисунки, интересная информация. Будем изучать понемногу холодными зимними вечерами.

124

133

142

152

162

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *