«Попинать».

Недавно в живом журнале прочитала один отзыв о книгах под названием «попинать». Ну то есть покритиковать. И подумалось мне, почему же я ничего не критикую? Как-то неправдоподобно получается, слишком идеально, что ли…

В принципе, я всегда пытаюсь найти что-то хорошее и полезное в книжке или игрушке (тем более, если она уже куплена 🙂 ). Обычно, главное разочарование — это цена. Но об этом довольно быстро забывается, если книга хороша.

Бывает так, что ожидания от книги не оправдываются в том смысле, что изначально она предназначалась одному ребенку, а заинтересовала совсем другого, или дети вообще остались к книге равнодушны, зато мне она безумно нравится.

Но бывает и так, что книга совсем никому не нравится. Ни сразу, ни по прошествии какого-то времени. Главный показатель этого — встает вопрос, куда бы девать данную книгу… (С остальными сокровищами домашней библиотеки меня не так-то просто разлучить. 🙂 ) Значит, эту книгу как раз и можно (нужно?) «попинать».

Сегодня два экземпляра подвергнутся моей критике.

«Не кормить и не дразнить» Станислава Востокова.

110

Мою рецензию в Лабиринте на эту книгу вы уже, наверное, читали. Добавлю к ней несколько слов и иллюстраций (можно прочитать в увеличенном виде, кликнув по картинке).

Кенгуру. Юмор о превращении бородавочников в кенгуру мне совершенно непонятен. Первая мысль — обкуренный служитель зоопарка вышел на работу…

2333

Комиссия. Статья под лозунгом «Васю в президенты!» Бред…

4353

63

Звонки. Почти как «летит стая напильников», только совсем не смешно.

7383

Вот такая вот книга получилась (она вся такая, вот чес-слово). Причем, в данном случае больше всего хочется «пнуть» издательство: автор волен писать всякую галиматью, Бог ему судья, но почему бы в этом замечательном исполнении (линеечки, рисунки, интегральная обложка) и с довольно демократичной ценой не издать что-нибудь стоящее по содержанию, чтобы это можно было читать детям и перечитывать взрослым? Эх…

Книгу детям не показывала и не собираюсь. Пока в планах отдать её в библиотеку.

Следующий экземплярчик. «Азбука в картинах» Бенуа.

93

Все страницы этой азбуки еще в виде факсимильного издания с оригинала 1904 года я впервые увидела в журнале у Марины Копасовской (вот тут). Красота неописуемая! Но даже факсимильная копия дорогое удовольствие, поэтому представьте мою радость (думаю, что не только мою), когда Рипол объявил о выходе этой книги!

Получила, разглядела. Цвета, конечно, и рядом не стояли. Детей книга не впечатлила совершенно (пролистали, посмотрели на дореволюционные буквы и все).

102

112

121

131

141

Меня же больше всего разочаровало отсутствие какой-либо сопроводительной статьи (как у Марины в журнале, с набросками Бенуа). В общем, осталось такое ощущение, что пообещали шоколадную конфету, а начинку уже кто-то съел. Да и шоколад оказался на поверку каким-то суррогатным…

Младшая моя, правда, книгу иногда перелистывает, все время спрашивает про арапа: «Это кто такой?» 🙂 Так что пока оставлю книгу дома. Там посмотрим.

«Попинать».: 6 комментариев

  1. а мне Востоков понравился. с оговорками, но вот захотелось после этой книги еще его почитать. рассказы есть странные, но много и хороших. и просто авторский слог нравится, напомнил любимого Альберта Иванова, автора Хомы и Суслика.

    1. Я сейчас новую книгу Востокова заказала, «Зимняя дверь». Почитала отрывки в интернете — вроде интересно, в стиле баек деревенских старожилов. Может и реабилитирую для себя этого автора.

  2. а мне книжка тоже приглянулась — не только иллюстрациями, но и юмором, он у Востокова такой добродушный, миролюбивый, пусть и немножко абсурдный. тоже подумала, что надо следующую книжку купить — заказала и не пожалела, как раз в тему к нашим холодам оказалась)))

    1. А я все-таки побоялась заказывать… Посмотрела появившиеся в интернете еще несколько страниц из новой книги и убрала ее из заказа. Видимо, это все-таки не мой автор…

  3. Ну хоть кому-то еще Востоков не понравился! у меня его книжка про Остров Джерси — чушь, честно говоря, редкостная. Мнение мое и еще двух моих знакомых, которым давала почитать.
    А вот Ветере делает деревья очень хочется почитать…

    1. Да, «Ветер» поинтереснее, что-то есть от реальных размышлений маленьких детей, которые обычно так смешат взрослых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *