» На главную


Как вывести пятно от вишни или клубники.

Немного запоздала полезняшка в этом сезоне, пока собирались смонтировать, пока монтировали… Но на будущее лето советую вспомнить и обязательно воспользоваться, если подвернется случай.

А дело было так. Когда в один из дней мои старшие дети вернулись с прогулки, я узнала две вещи. Первое, у нас на площадке около дома растет вишня, и второе, эта вишня поспела. Когда сын вытаскивал вишни из кармана темно-синих джинсов я еще не заподозрила ничего неладного. А вот когда дочь проскользнула в ванную со своими небесно-голубыми брючками и словами “они испачкались”, тут я решила, что пора мне уже полюбопытствовать.

Когда я увидела эти брючки, то в голове остались одни междометия… Первый порыв - это можно уже выбрасывать.

И тут я вспомнила маленькую хитрость, которой меня научили родственники мужа с Украины (кому как не им, живущим в благодатном крае садов и тепла, знать о фруктовых пятнах и способах борьбы с ними).

Берем испачканную вещь, раскладываем на чем-то, куда будем лить кипяток (таз, тарелка, доска и т.п. выдерживающее высокие температуры). Крутым кипятком из чайника льем на пятно, оно растворяется и обесцвечивается как по волшебству.

Важно. Кипяток должен быть крутой, чуть поостывшая вода хуже выводит пятна. Ткань, которая очень чувствительна к высоким температурам, таким методом чистить не рекомендуется (хотя, с другой стороны, с пятном носить вещь все равно нельзя, так что можно и рискнуть).

Таким же способом можно выводить пятна и от других ягод (смородины, ежевики, малины) и прочих красно-фиолетовых плодов.

P.S. Брючки и джинсы были спасены, а вишни съедены.

Метки:

Комментарии (8) на “Как вывести пятно от вишни или клубники.”

  1. Татьяна пишет:

    Оксана!Огромное вам спасибо от меня, многочисленной детской одежонки и папиных брюк. Способ очень действенный.

  2. Лара пишет:

    Замечательно, быстро и легко, огромное спасибо! Любимое платье, пятна как не было!

  3. Галина пишет:

    Огромное Вам спасибо за совет!!! Пятен от клубники как и не было!!! Мои брюки спасены!

  4. Алла пишет:

    Не могла подумать,что такое поможет!Супер! Вывела клубнику

  5. Татьяна пишет:

    Спасибо огромное!! Идеально чистые футболки, а ведь думала, что уже на выброс(((

  6. Маринка пишет:

    ..

  7. Катюшкв пишет:

    А у меня ничего не выходит, испортила любимые шорты… не знаю, что делать. Помогите пожалуйста.

  8. Яна пишет:

    Ну вот! 1 минута на поиск в инете способа, кипяток готов, только что вывела клубничное пятно 3 дневной давности! Спасибо!

Оставить комментарий

© 2009-2012 Игрушкин Дом