Гимназия №13.

После того, как я прочитала книгу «Правдивая история Деда Мороза» тандема авторов Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского, я поняла, что за творчеством этих авторов отныне буду следить очень пристально.

Когда появилась новинка от них, «Время всегда хорошее«, каюсь, скачала и прочитала электронную версию (и этим была вполне довольна, книга одноразовая, на мой взгляд, не стоит загромождать домашнюю библиотеку).

Но когда на одном из сайтов рунета я прочитала анонс и часть текста из середины новой книги «Гимназия №13«, то практически потеряла покой и сон. Книгу решила обязательно приобрести в бумажном варианте, уже тогда догадываясь по отрывку, что целое произведение будет не менее восхитительно.

Оформление тоже не подкачало: толстенькая книга в белой глянцевой обложке с цветным рисунком.

119

Вообще в этой книге у меня все вызывает восхищение (кому надоело — потерпите или пропустите 🙂 ). Ну вот, например, бумага. Она абсолютно белая, просто волшебно-восхитительно белая. Хотя, если бы на этой бумаге написали какую-то ерунду, я бы наверное так не восторгалась её белизной…

Интересно оформлены форзацы. Своеобразный коллаж из печатной платы в комплекте со старинными изразцами и содержимым карманов любого современного мальчишки (ключи, гайки, шестеренки и т.п.)

218

Иллюстрации внутри книги двух видов. Это изразцово-глиняные таблички-рисунки (напоминают еще поделки из соленого теста) и черно-белые стилизованные рисунки (смесь абстракции и старинных лубочных картинок). Первые, на мой взгляд, очень органично дополняют текст. Вторые я не очень понимаю и принимаю, хотя, безусловно, что-то интересное в них есть.

315

415

510

Теперь о главном, о содержании. Исторически-фантастический роман-сказка из жизни современных семиклассников с захватывающим сюжетом и довольно основательным погружением в историю и мифы древних славян. Причем это погружение очень деликатное, ужасно интересное, ни капельки не занудное и очень-очень увлекательное.

Ниже я просто приведу несколько станиц текста подряд, увлекательное начало приключений и происшествий. Каждую картинку можно кликнуть и рассмотреть подробнее.

66

76

86

96

106

1110

126

135

145

155

165

175

185

194

Изначально я предполагала эту книгу для себя. Ну и немного для детей. 🙂 Но когда я взяла книгу в руки, сын поинтересовался, что это я такое читаю. Я ответила, что это что-то очень интересное и лучше бы я взяла книжечку незаметно от него, иначе нам придется её друг у друга перехватывать. Так оно и произошло. 🙂 Читали мы с сыном параллельно, взахлеб и урывками, немедленно подбирая оставленную другим книгу.  Уф, дочитали. Мой восторг ничуть не уменьшился, даже наоборот. Книга оставляет впечатление чего-то светлого и доброго. В реальность домовых и прочих сил начинаешь верить безоговорочно (ну или почти безоговорочно 🙂 ).

Сын после «Гимназии №13» прочитал и «Правдивую историю Деда Мороза», «по следам», так сказать. Впечатлило и понравилось меньше.

А поскольку цена вопроса еще и совершенно бюджетная, то книгу я вам рекомендую чрезвычайно. 🙂

Места возможной дислокации книги: Лабиринт, Озон.

Гимназия №13.: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *